• Итоги
  • РЕГЛАМЕНТ
    Чемпионат Беларуси Пул-8 мужчины, женщины
    25-26. 09.2021, город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2021 год и Положением о проведении республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2021год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Чемпионат Беларуси Пул-8 (далее – Чемпионат) проводится 25-26.09.2021 г. в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г.Минск, пр-т Победителей 84.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ.

Общее руководство подготовкой и проведением Чемпионата осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение Чемпионата возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС». Проведение Чемпионата осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Соревнования проводятся с целью развитие пула в Беларуси, повышения уровня игры спортсменов, определения сильнейших  спортсменов, подготовки и участия их в официальных международных соревнованиях.

1. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К участию в турнире допускаются мужчины и женщины, являющиеся гражданами Республики Беларусь, оплатившие:

- годовой взнос на право участия во всех официальных мероприятиях под эгидой ОО «БАБС» в течение календарного года в сумме  одной базовой величины (29 руб.).

- заявочный взнос в размере 40 рублей.

Взносы оплачивается представителю оргкомитета перед началом турнира. Ответственность за своевременное внесение взноса возлагается на участников турнира.

Участники играют в двух категориях: мужчины и женщины.

Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами, заправленные в брюки. Брюки темного цвета классического стиля. Темные туфли. Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки подаются до 09:00 25 сентября посредством предварительной онлайн-регистрации:

1. ПРОГРАММА СПОРТИВНОГО СОРЕВНОВАНИЯ

09:00-09:30- личная регистрация участников и разминка

09:30 - жеребьевка

09:45 - открытие Чемпионата

10:00- начало соревнований

Церемония  закрытия турнира проводится после окончания финальных матчей.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА.

Проведение турнира осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилов А.Г. Главный секретарь – Фефилова С.М.. Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ.

В целях эпидемиологической безопасности во время личной регистрации участникам турнира проводится бесконтактное измерение температуры тела. Спортсмены с повышенной температурой и явными признаками респираторных заболеваний к турниру не допускаются.

Спортсмены несут личную ответственность за обработку рук персональными антисептическими средствами. Отменяются рукопожатия перед началом матчей и в конце матчей.

Во время проведения соревнований все участники обязаны соблюдать масочный режим.

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Спортсмены, занимающие первые 8 позиций Рейтинга Республики Беларусь, рассеиваются в основной сетке, остальные места в сетке распределяются среди оставшихся участников случайным образом в результате электронной жеребьевки. Если сеяный игрок не прошел регистрацию на турнир, его место в рейтинге сеяных игроков переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

Матчи проходят с поочередным разбоем пирамиды.

При расстановке шаров для разбоя может использоваться треугольник или шаблон для пирамиды.

Дисциплина пул-8.

Мужчины играют до 7 побед в верхней сетке, до 6 побед в нижней сетке.
    Женщины до 6 побед в верхней сетке, до 5 побед в нижней сетке.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Каждому спортсмену разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут на своем разбое. Для этого нужно поставить на стол табличку «перерыв». Соперник при этом должен оставаться на своем месте; если он отходит от стола, считается, что он тоже использует свой перерыв, и в дальнейшем перерыв ему не предоставляется. Если игрок возвращается с перерыва с опозданием, то одна партия присуждается сопернику (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

За    опоздание    к    началу    матча    более    15    минут    спортсмену    объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Спортсмен может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если спортсмен не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Победители в личном зачете определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победители Чемпионата награждаются кубками. Победители и призеры Чемпионата награждаются медалями соответствующих степеней.

В зависимости от занятого места и количества игроков участникам Чемпионата назначаются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Республики Беларусь по пулу:

1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru в течение одной недели после проведения турнира.

1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций.

ОО «БАБС» несет расходы по аренде БК «Арена» и наградной атрибутике.

Формирование и выплата призового фонда осуществляются бильярдным клубом «Арена». Призовой фонд состоит из заявочных взносов указанных в п.4 Регламента. 80% выплачивается спортсменам, занявших 1-3 места в пропорции 45:25:15:15. 20% расходуются на организацию соревнований. Из призовых выплат удерживается подоходный налог 13% согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь.

1. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «БАБС» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях игроков, не принимающих участие в чемпионатах Республики Беларусь.

Данный Регламент является приглашением на соревнования.

# Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 2000 1925-324.5
    2 Минск 2005 2717-248.5
    3 Минск 2009 2625-324.5
    4 Минск 2008 КМС85-814.5
    5 Минск 1974 1317-248.5
    6 Минск 2007 КМС2317-248.5
    7 Сенница 1977 2225-324.5
    8 Минск 2008 32 33 0.5
    9 Минск 1989 2925-324.5
    10 Минск 1993 КМС125-814.5
    11 Минск 1972 3125-324.5
    12 Минск 1986 КМС145-814.5
    13 Минск 2007 1159-1612.5
    14 Минск 2008 1625-324.5
    15 Минск 1986 МСМК95-814.5
    16 Минск 1982 МС189-1612.5
    17 Минск 2006 КМС289-1612.5
    18 Минск 1985 2125-324.5
    19 Минск 1997 МС59-1612.5
    20 Минск 1980 КМС3017-248.5
    21 Минск 2005 1117-248.5
    22 Минск 2001 МС79-1612.5
    23 Минск 2004 МС2136.5
    24 Минск 1981 МС249-1612.5
    25 Минск 2003 МС43-418.5
    26 Минск 2013 1017-248.5
    27 Минск 1987 МС69-1612.5
    28 Минск 1993 МС1224.5
    29 Брест 1987 2017-248.5
    30 Минск 2001 МС33-418.5
    31 Минск 2007 3317-248.5
    32 Минск 2007 179-1612.5
    33 Минск 1998 2525-324.5