• РЕГЛАМЕНТ
    Кубок Беларуси по пулу Финальный этап пул-9
    среди мужчин и женщин
    05.09.2021, город Минск

Настоящий Регламент разработан в соответствии с Законодательством  Республики Беларусь, Календарным планом спортивных мероприятий Министерства спорта и туризма Республики Беларусь на 2021 год и Положением о проведении республиканских соревнований по бильярдному спорту на 2021 год.

1. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ

Открытый Кубок Беларуси по пулу Финальный этап среди мужчин и женщин (далее – турнир) проводится 05.09.2021 в бильярдном клубе «Арена» по адресу: г.Минск, пр-т Победителей 84.

1. ОРГАНИЗАТОРЫ СОРЕВНОВАНИЙ

Общее руководство подготовкой и проведением турнира осуществляется общественным объединением «Белорусская ассоциация бильярдного спорта» (далее -  ОО «БАБС»). Непосредственно проведение турнира возлагается на главную судейскую коллегию, утвержденную ОО «БАБС», и осуществляется бильярдным клубом «Арена» за счет заявочных взносов, указанных в п.4 Регламента.

1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ.

Турнир проводятся с целью развитие пула в Беларуси, повышения уровня игры спортсменов, определения сильнейших  спортсменов, подготовки и участия их в официальных международных соревнованиях.

1. УЧАСТВУЮЩИЕ ОРГАНИЗАЦИИ И УЧАСТНИКИ СОРЕВНОВАНИЙ

К турниру допускаются спортсмены, занимающие позиции от 1 до 24 у мужчин и от 1 до 12 у женщин в Рейтинге Кубка Беларуси:

Если спортсмен не прошел регистрацию на турнир,  его место переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

Заявочный взнос 40,00 рублей. Взнос оплачивается представителю оргкомитета перед началом соревнований. Ответственность за своевременное внесение взноса возлагается на участников соревнований.

Форма одежды участников: Рубашка, майка-поло или блузка однотонного цвета, с воротником и рукавами, заправленная в брюки. Брюки темного цвета классического стиля. Темные туфли. Участники без установленной формы к соревнованию не допускаются.

1. УСЛОВИЯ ПРИЕМА И ПОДАЧИ ЗАЯВОК

Заявки подаются до 12:00 4 сентября посредством предварительной онлайн-регистрации:

Отмена регистрации возможна до 13:00 4 сентября по телефону оргкомитета +375297701998.

Публикация турнирных сеток с указанием времени начала матчей – 4 сентября после 16:00.

1. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ

5 сентября 10:00-10:30- разминка

10:30 - открытие и начало турнира

Церемония  закрытия турнира проводится после окончания финальных матчей.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ СУДЕЙСТВА

Проведение турнира осуществляет главная судейская коллегия, утвержденная ОО «БАБС». Главный судья – Фефилов А.Г. Главный секретарь – Фефилова С.М.. Судейская коллегия действует на основании правил Всемирной Ассоциации Пула (WPA) от 15.03.2016.

1. ПОРЯДОК ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ

В целях эпидемиологической безопасности во время личной регистрации участникам турнира проводится бесконтактное измерение температуры тела. Спортсмены с повышенной температурой и явными признаками респираторных заболеваний к турниру не допускаются.

Спортсмены несут личную ответственность за обработку рук персональными антисептическими средствами. Отменяются рукопожатия перед началом матчей и в конце матчей.

Во время проведения турнира все участники обязаны соблюдать масочный режим.

1. ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ

Турнир проходит в 2 этапа. Первый этап проходит по системе до двух поражений. Второй этап – олимпийская система с выбыванием до одного поражения. Матч за третье место не проводится.

Спортсмены рассеиваются в основной сетке согласно позициям Рейтинга Республики Беларусь. Если спортсмен не прошел регистрацию на турнир, его место переходит к спортсмену, занимающему следующую позицию рейтинга.

Дисциплина пул-9.

Матчи проходят с поочередным разбоем пирамиды.

При расстановке шаров для разбоя может использоваться треугольник или шаблон для установки пирамиды.

При установке пирамиды шар №1 находится на задней отметке. Шар №2 внизу пирамиды.

При разбое действует Правило трех шаров: должно быть забито как минимум три            шара, либо должен быть забит один шар, а два шара должны коснуться передней линии, либо должно быть забито два шара, а один шар должен коснуться передней линии. Коснуться передней линии означает, что край шара должен достичь передней линии.

Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, вступающий в игру игрок имеет право выбора, принять позицию, как есть, или отдать удар сопернику. Принимая позицию, как есть, входящий игрок не может играть пуш-аут, он должен сделать удар по шару.  Если удар отдается обратно, разбивающий игрок может играть пуш-аут. Тогда его соперник будет иметь право выбора, либо делать удар, либо передать его обратно.

Если игрок нарушает Правило трех шаров, но в остальном делает правильный разбой, и забивает шар №9 , шар №9 выставляется на заднюю отметку перед началом следующего удара.

Мужчины играют до 7 побед в верхней сетке, до 6 побед в нижней сетке.
    Женщины до 6 побед в верхней сетке, до 5  побед в нижней сетке.

Схема проведения может корректироваться  по решению главной судейской коллегии.

Каждому спортсмену разрешается брать один тайм-аут в течение матча продолжительностью до пяти минут на своем разбое. Для этого нужно поставить на стол табличку «перерыв». Соперник при этом должен оставаться на своем месте; если он отходит от стола, считается, что он тоже использует свой перерыв, и в дальнейшем перерыв ему не предоставляется. Если игрок возвращается с перерыва с опозданием, то одна партия присуждается сопернику (если счет был 3:2, то счет будет 3:3).

За опоздание  к  началу матча более 15 минут спортсмену объявляется поражение в матче.

Матчи проходят без судей у стола по принципу «Fair Play». Спортсмен может подать протест на необъявление фола Главному судье, но протест должен последовать немедленно и до выполнения любого очередного удара, в противном случае он не может быть рассмотрен и принят во внимание. Если спортсмен не делает этого, считается, что фола не было. Все решения Главного судьи по данным вопросам являются окончательными.

За   неспортивное   поведение   спортсмену может быть объявлено замечание, предупреждения либо поражение в матче. При    наличии    замечания   спортсмену    объявляется предупреждение, следующее нарушение влечёт за собой поражение в матче.

Победители в личном зачете определяются согласно схеме соревнований. 1-е место, 2-е  место, два – 3-х места. На церемонии награждения обязательно присутствие спортсменов, занявших с 1-го по 3-е места, в  установленной форме одежды. Победители и призеры соревнований награждаются медалями соответствующих степеней.
    В зависимости от занятого места и количества участников соревнований спортсменам начисляются рейтинговые очки, которые добавляются в Рейтинг Беларуси по пулу:

1. ПОРЯДОК ПОДАЧИ ПРОТЕСТОВ И ИХ РАССМОТРЕНИЯ.

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники, имеют право подать протест главному судье соревнований в письменной форме, не позднее 15 минут после окончания матча. Рассмотрение протеста осуществляется в соответствие с Правилами соревнований Всемирной Ассоциации Пула (WPA).

Представители команд, а в случае их отсутствия, участники имеют право направить письменное заявление о несогласии с судьей на адрес электронной почты БАБС: billiard_info@mail.ru в течение одной недели после проведения турнира.

1. УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ.

Расходы по проезду, проживанию, питанию спортсменов, тренеров и представителей команд осуществляются за счет командирующих организаций.

ОО «БАБС» несет расходы по аренде БК «Арена» и наградной атрибутике.

Формирование и выплата призового фонда осуществляются бильярдным клубом «Арена». Призовой фонд состоит из заявочных взносов указанных в п.4 Регламента. 80% выплачивается спортсменам, занявших 1-3 места в пропорции 45:25:15:15. 20% расходуются на организацию соревнований. Из призовых выплат удерживается подоходный налог 13% согласно Налоговому кодексу Республики Беларусь.

1. ПРИМЕЧАНИЕ.

ОО «БАБС» оставляет за собой право не включать в заявку на участие в официальных международных соревнованиях спортсменов, не принимающих участие в турнире.

Данный Регламент является приглашением на соревнования.

# Игрок Город г.р. зв. жерМестоОчки
    1 Минск 1997 МС55-63.5
    2 Минск 2007 КМС69-111.5
    3 Минск 2003 МС33-47.5
    4 Минск 2003 МС45-63.5
    5 Минск 2007 97-82.5
    6 Минск 2000 МС89-111.5
    7 Минск 2007 117-82.5
    8 Минск 2004 МС2213.5
    9 Минск 2006 КМС103-47.5
    10 Минск 1993 79-111.5
    11 Минск 1997 МСМК1125.5

Место 1

1 Минск 1997 МСМК25.5